Компания Qualcomm объявила о покупке NXP Semiconductors. Это крупнейшая сделка в истории полупроводниковой отрасли. Обе компании являются признанными лидерами рынка. Qualcomm является лидером на рынке мобильных процессоров, в то время как голландская компания NXP Semiconductors специализируется на разработке микрочипов для автомобильных систем, в частности, автомобильных радаров, приемников цифрового радиовещания и приемопередатчиков, низковольтных аналоговых схем и др.
Основная цель сделки для Qualcomm – укрепиться на рынке Интернета вещей. Используя свой опыт разработки однокристальных систем (SoC), компания может интегрировать в них специализированные управляющие контроллеры от NXP, которая поставляет низковольтные микроконтроллеры построенные на архитектуре ARM, защищенные устройства идентификации, сетевые процессоры и продукты для устройств радиосвязи. Все это может найти спрос в различных системах автоматизации в автомобильной отрасли.
Второй объект интереса Qualcomm - обширная база заказчиков NXP и ее глобальная сеть партнеров в каналах дистрибуции в автомобильной отрасли.
Таким образом, возникает потенциальная синергия производства и каналов объединенной компании в автомобильной отрасли, которая сейчас является одним из наиболее перспективных сегментов рынка IoT.
Эксперты оценивают годовой доход объединенной компании более чем в 30 млрд. долл.
Общую сумма сделки составляет 47 млрд. долл., из которых 38 млрд. приходится на выкуп акций NXP ( по 110 долл. за штуку), остальное уйдет на погашение долгов приобретаемой компании.
Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2017 календарного года.