Компания BlackBerry объявила о выпуске нового смартфона DTEK60. Это вполне добротное, но не выдающееся устройство*.

Однако событие удостоилось очень активного обсуждения в СМИ. И все дело в том, что DTEK60 может быть последним смартфоном знаменитой некогда компании, который она проектировала самостоятельно. Правда смартфоны под логотипом BlackBerry будут выпускаться и далее, но это будут устройства сторонней разработки, сама компания будет отвечать только за их программную часть.

Правда нечто подобное компанией уже сообщалось после выхода предыдущей модели DTEK50 . А некоторые источники сообщают, что DTEK60, вероятно, станет не последним, а предпоследним смартфоном, выпущенным под руководством компании. А последний "собственный" смартфон Blackberry планирует выпустить весной 2017 года, в настоящее время он скрывается под кодовым названием Mercury и даже будет, согласно слухам, оснащён классической blackberry-клавиатурой.

*Устройство реализовано на базе процессора Snapdragon 820 и оборудовано 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением Quad HD. Аппарат имеет 21-мегапиксельную камеру, 32 Гбайт флеш-памяти, аккумулятор на 3000 мА*ч с функцией быстрой зарядки QuickCharge 3.0, разъём USB Type-C, а также сканер отпечатков пальцев на задней панели. Пока в смартфоне используется ОС Android 6.0 Marshmallow, но BlackBerry работает с Google над выпуском для нового телефона версии Android 7.0 Nougat . Заявленная стоимость новинки на американском рынке 499 долл. Для сравнения цена iPhone 7 с такой же диагональю начинается от 769 долл., а Google Pixel - от 649 долл.