По данным аналитической компании ITResearch, всего за первый квартал 2016 г. на российском рынке было продано 14,55 тыс. проекторов на сумму 14,55 млн долл. Годовая динамика  довольно печальная: минус 15% в штуках и минус 5% в долларах. Несмотря на крайне низкую базу 2015 г., после которой можно было надеяться на отскок (как в других ИТ-отраслях), рынок проекторов продолжил свое снижение. Этот результат оказался ниже самых пессимистичных прогнозов.
По-видимому, некоторое оживление в рознице, которое благотворно отразилось на смежных ИТ-областях, проекторов не коснулось. А с тендерами, особенно массовыми, которые крайне важны для проекторов, все обстояло очень сложно. Видимо, ведомства, напуганные перспективами объявленного Правительством секвестра бюджетов минимум на 10%, просто-напросто пока прекратили все закупки.
В конкурентной среде в марте не наблюдалось никаких изменений. Лидирующая тройка вернулась к привычному виду: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Однако рынок пока слишком мал и вследствие этого подвержен флуктуациям. В денежном выражении лидером была компания Panasonic, партнеры которой закрывали сделки еще прошлого года.