По данным аналитической компании ITResearch, в феврале 2016 г. на российском рынке проекторов продолжилась понижательная тенденция. Всего было продано 4,3 тыс. проекторов на сумму около 5 млн долл. По сравнению с январем рынок прибавил 3%. Заметно выросла средневзвешенная стоимость проекторов.
Однако в годовом исчислении рынок проекторов резко провалился. Если январь вышел фактически «в ноль», то в феврале темпы снижения (по сравнению с февралем 2015 г.) составили существенные минус 16%. И это очень печально и настораживает, поскольку остальные ИТ-сегменты (мониторы, ноутбуки, принтеры…) показывают очень серьезное восстановление. Годовые темпы роста в эти месяцы там исчислялись десятками процентов.
Вместе с тем, поскольку цены на нефть и курс рубля последнее время демонстрировали восстановление, аналитики рассчитывают, что уже в мартовских цифрах появятся признаки восстановления и рынка проекторов.
Лидирующая тройка вернулась к привычному виду: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Однако рынок пока слишком мал и вследствие этого подвержен флуктуациям.