В середине января компания Hitachi Data Systems (HDS) официально представила серию твердотельных массивов младшего класса Hitachi Flash Storage (HFS) A Series, первая информация о которых появилась одновременно с анонсом полностью твердотельных дисковых массивов серии VSP F, которые компания вывела на рынок в конце прошлого года.
Новые твердотельные СХД обеспечивают высокую плотность размещения емкости и предназначены для обслуживания инфраструктуры виртуальных десктопов (VDI) и небольших инсталляций серверной виртуализации, а также для тестирования и разработки баз данных с высокими требованиями к производительности.
Системы HFS выполнены в двухюнитовом стоечном конструктиве и снабжены двумя контроллерами, резервированными по схеме active-active, и вмещают от 10 до 60 твердотельных дисков емкостью 1,6 Тбайт с интерфейсом SAS 6 Гбит/сек (в VSP F вместо отдельных дисков применяются разработанные Hitachi платы твердотельной памяти).
HFS подключается к серверам по сетевым протоколам Fibre Channel или iSCSI. По сравнению с массивами серии VSP у этих систем существенно сокращен список поддерживаемых сервисов работы с данных.
По выбору пользователя в массивах HFS можно применять онлайновую дедупликацию, сжатие данных, «тонкое» выделение емкости (thin provisioning), «мгновенные снимки» и удаленную репликакцию данных, функция управления качеством сервиса (QoS). HFS использует упрощенный графический интерфейс управления, а также поддерживает интерфейс командной строки (CLI).
Линейка HFS A Series, которая позиционируется как конкурент твердотельных массивов EMC Xtremio с одним и двум модулями brick, состоит из трех моделей A220, A250 и A270 с 10, 30 и 60 накопителями и эффективной емкостью 64, 192 и 384 Тбайт соответственно. В США минимальная конфигурация HFS A220 стоит 120 тыс. долл.