Компания Hitachi Data Systems (HDS) 20 ноября официально представила в Москве свои твердотельные массивы VSP F Series, разработанные на базе выпущенных весной нынешнего года гибридных массивов среднего класса VSP Gx00. По своей аппаратной начинке массивы VSP F не отличаются от полностью твердотельной конфигураций аналогичных моделей массивов VSP Gx00, однако для снижения стоимости СХД из пакета программного обеспечения, поставляемого вместе VSP F, исключены некоторые компоненты, в том числе ПО Global Active Device, обеспечивающее построение катастрофоустойчивых кластеров active-active на базе двух территориально-разнесенных систем хранения, инструменты для виртуализации внешних жестких дисков и онлайновой миграции данных с СХД Hitachi предыдущих поколений. В результате VSP F обойдется покупателю дешевле аналогичной конфигурации VSP Gx00. Например, VSP F400 c восемью твердотельными модулями FMD DC2 в США обойдется покупателю в 218 тыс. долл., а VSP G400 в такой же конфигурации флэш-памяти и без жестких дисков – в 248 тыс. долл.
Выход VSP F позволит HDS попасть в составляемый аналитическим агентством Gartner «магический квадрант» поставщиков твердотельных массивов All Flash Array (AFA). Дело в том, что Gartner определяет AFA как системы хранения, в которых можно использовать только твердотельные накопители и не поддерживающие даже как опцию установку жестких дисков. Хотя VSP Gx00, как и СХД предыдущего поколения Hitachi HUS VM, можно приобрести в полностью твердотельной конфигурации, эти системы допускают использование жестких дисков и поэтому не рассматривались Gartner в магическом квадранте AFA 2015 г. Стоит отметить, что аналитическое агентство IDC использует более строгий критерий AFA – оно относит к полностью твердотельным массивам только те СХД, у которых контроллеры разработаны специально для использования флэш-памяти. С точки зрения IDC, новые VSP F не являются массивами AFA (впрочем, как и твердотельные системы HP 3Par и NetApp AFF).
В начале следующего года HDS планирует вывести на рынок серию твердотельных массивов младшего класса Hitachi Flash System (HFS) A Series, обеспечивающих высокую плотность размещения флэш-памяти и упрощенный GUI-интерфейс управления. Пока об этих продуктах HDS нет официальной информации, но возможно, что HFS A Series будут соответствовать используемым IDC критериям полностью твердотельных массивов.