Согласно прогнозу аналитической фирмы ABI Research, количество абонентов сетей 4- го поколения на базе технологии LTE в мире к концу 2015 г. составит примерно 1,37 млрд человек.

По данным компании, в 2014 г. мировая абонентская база LTE-сетей достигла 650 млн пользователей. Согласно прогнозу ABI Research, проникновение технологий 4-го поколения в 2015 г. может составить 20,8%, т.е. увеличится по сравнению с 2014 г. более, чем на 150%. Долгосрочный прогноз ABI на 2020 г. – 3,5 млн абонентов, при этом среднегодовой темп роста за период 2015-2020 гг. составит 20,8%. Таким образом рынок развивается более высокими темпами, чем компания прогнозировала год назад.

Экспоненциальный рост покрытия LTE-сетями, по мнению аналитиков, объясняется необходимостью продолжения инвестиций в инфраструктуру LTE, ежегодное расширение которой может составить примерно 10%.

Основные американские операторы LTE-сетей все еще вкладывают немалые средства в эту технологию с целью консолидировать свои сети. Так, оператор Verizon Wireless в партнерстве с Ericsson строит малые соты (микро базовые станции), чтобы повысить плотность проникновения, и выделил на это около 500 млн долл.

Другой оператор T-Mobile в партнерстве с Nokia Networks экспериментирует с малыми сотами, разворачивая их, используя нелицензированную технологию LTE (LTE-Unlicensed, LTE-U). T-Mobile и Nokia Networks установили в LTE-сети решение LTE-U (пока не стандартизованное), построенное на базе решения Nokia Flexi Zone, поддерживающее технологию лицензионного доступа Licensed Assisted Access (LAA). Это обеспечивает дополнительную емкость LTE-сети и более высокую производительность. В течение 2015 г. T-Mobile также планирует совместно с компанией Ericsson испытать технологию LAA в диапазоне 5 ГГц.

Телекоммуникационные операторы Сингапура тоже рассматривают использование малых сот для увеличения скорости просмотра информации в местах с высокой плотностью населения. Малые соты, размер каждой из которых в восемь раз меньше обычной соты, можно монтировать на потолках помещений, чтобы снизить трафик данных при перегрузке основной соты. В Сингапуре такие соты уже введены в сети оператора Singtel в 3 кв. 2014 г. А к 2017 г. еще два сингапурских оператора планируют развернуть малые соты на островной части.

Особенно активно разворачиваются сети LTE в Китае. Там операторы используют технологию TD-LTE и стремятся довести проникновение технологи 4-го поколения в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 7,9 %.