В начале июля компания Samsung представила в Москве четыре новых монитора, обладающих повышенным и сверхвысоким разрешением. В линейке SD850 с разрешением WQHD (2560х1440 пикселов) выпущены два аппарата с диагональю 27 и 32 дюйма. Вторая линейка имеет обозначение UD и обладает еще более высоким разрешением Ultra HD (3840x2160 точек). В ней представлены модели диагональю 28 и 31,5 дюйм.

Названные модели мониторов помимо высокого разрешения обладают высококачественным изображением с расширенным цветовым охватом, а также широким набором различных полезных функций, например, Picture-in-Picture (позволяет вывести дополнительное окно в разрешении вплоть до 720p) и Picture-by-Picture (позволяет подключить и вывести на экран контент с двух источников одновременно). Данные аппараты оборудованы широким набором интерфейсов и имеют эргономичный дизайн. Самая старшая модель прошла заводскую калибровку и является бескомпромиссным профессиональным решением для работы с изображением. Остальные модели имеют широкий спектр применений – от гейминга до престижного решения или для широкого спектра профессиональных приложений, требующих сверхвысоких разрешений.

Стоимость новых мониторов довольно существенна: от 21,6 до примерно 100 тыс. руб., в зависимости от диагонали и класса. Однако очевидно, что она и не может быть малой, учитывая их качество, производительность и позиционирование. Кроме того, в отличие от подавляющего числа моделей мониторов Samsung, они пока производятся не на российском заводе компании.