Согласно данным локального исследования* компании IDC, потери российских компаний от использования нелицензионного ПО в 2014 г. вырастут на 10% по сравнению с прошлым годом и составят 20 млрд долл. Данные аналогичного международного опроса, проведенного американской штаб-квартирой IDC совместно с Национальным университетом Сингапура, иллюстрируют, что в мировом масштабе ущерб для бизнеса составит 500 млрд долл.

Тимур Фарукшин, директор по консалтингу российского офиса IDC, ссылаясь на результаты исследования, сообщил, что 66% опрошенных ИТ-руководителей российских компаний считают, что, используя нелицензионное ПО, они смогут сэкономить. Однако расчеты показывают, что ущерб от технических сбоев, вызванных использованием пиратского софта, значительно превосходит затраты на легальное ПО.

Согласно анализу IDC, самые серьезные опасения у опрошенных ИТ-руководителей российских компаний вызывают именно юридические риски. 82% участников опроса указали их в качестве наиболее значимых. Такие опасения обоснованы: затраты на выплату административных и уголовных штрафов, а также компенсаций правообладателям в двойном размере от стоимости лицензионного аналога используемого пиратского ПО составляют самую значительную статью расходов компаний.

На втором месте – риски финансовые, вытекающие из рисков юридических и технических. Наиболее значимыми их считают 72% опрошенных.

55 и 49% участников опроса указали в качестве наиболее существенных репутационные (55%) и технические (49%) риски. Несмотря на то что технические риски беспокоят половину опрошенных ИТ-руководителей, статистика показывает: только 14% предприятий ежедневно проводят аудит компьютерного парка для выявления случаев несанкционированной установки стороннего софта. Это позволяет сотрудникам фактически бесконтрольно устанавливать стороннее ПО на рабочие машины. Как в мире, так и в России примерно 30% сотрудников предприятий устанавливают постороннее ПО, что приводит к значительному снижению уровня безопасности предприятия, а также повышает технические и юридические риски. Об этом наглядно говорят данные международного и локального исследований: в 2014 г. 127 млрд долл. в мире и 5 млрд долл. в России будут потрачены на устранение последствий технических рисков – обнаружение проблем и восстановление данных. Но самые большие суммы в 2014 г. компании потеряют в результате утечки данных – 364 млрд долл. в мире и 15 млрд долл. в России.

Еще одной распространенной причиной появления вредоносного ПО на офисных ПК является недостаточно ответственный подход к выбору поставщиков оборудования. Так, 52% российских предприятий приобретают компьютеры через каналы, не гарантирующие 100% легальность установленного ПО. По данным IDC, доля зараженных компьютеров в таких каналах составляет 56% в России и 61% в мире.

Использование лицензионного программного обеспечения, в свою очередь, помогает повысить эффективность работы компаний за счет снижения угроз безопасности и рисков потерь данных, в том числе конфиденциальных. Это помогает сократить количество сбоев и неполадок, уменьшить время простоя и снизить издержки, связанные с восстановлением нормальной работы ИТ-инфраструктуры. Кроме того, только при работе с лицензионным ПО пользователи получают полную техническую поддержку и гарантию безопасности от производителя.

* Подобные международные и локальные исследования IDC ежегодно проводит по инициативе компании Microsoft.