Сообщество разработчиков Mozilla, поддерживаемое некоммерческой организацией Mozilla Foundation, представило на Mobile World Congress в Барселоне прототип смартфона на базе ОС Firefox OS. Смартфон появится в продаже в 2014 г. и будет стоить 25 долл.

Смартфон является прототипом, у него еще нет названия, а его характеристики не объявлены. Чип для смартфона, который работает на Firefox OS, выпустила по заказу Mozilla китайская компания Spreadtrum. О характеристиках новинки пока информации очень мало. Известно лишь, что в основе аппарата — однокристальная система SC6821 на архитектуре ARM Cortex-A5, наделенная поддержкой сотовых сетей WCDMA и EDGE, беспроводных адаптеров Wi-Fi и Bluetooth, встроенных камер и FM-радио. Дисплей смартфона получит диагональ до 3,5 дюйма и разрешение до HVGA.

Бюджетный смартфон рассматривается как возможность привлечения новых пользователей, которые хотят сменить традиционный мобильный телефон на смартфон. Особенно эта стратегия должна быть успешной на развивающихся рынках. Интерес к смартфону уже проявили телекоммуникационные операторы Telenor, Telkomsel и Indosat, а также разработчики Polytron, T2Mobile и Thundersoft, говорится в сообщении Mozilla.

Сообщество производителей программного обеспечения Mozilla известно благодаря созданию веб-браузера Firefox. Компания Mozilla специализируется на распространении бесплатного ПО с открытым исходным кодом. Mozilla также развивает кроссплатформенный клиент для просмотра электронной почты, новостей и общения в чате Thunderbird, мобильную версию браузера Firefox Mobile, систему отслеживания ошибок в программах Bugzilla.