По прогнозу компании IDC, мировой рынок технологий и сервисов Больших Данных (Big Data) в период до 2017 г. будет расти со среднегодовыми темпами 27%, т. е. в шесть раз более высокими, чем мировой рынок ИКТ в целом. При таком росте в 2017 г. этот рынок составит 32.4 млрд долл. И хотя возможны различные сценарии развития, в целом в IDC полагают, что рынок в ближайшие пять лет продемонстрирует сильный рост.

Наибольший рост за период до 2017 г. покажет сегмент облачной инфраструктуры – рост составит 49%. Автоматизированное принятие решений на базе технологий Big Data будет все более замещать или по крайней мере серьезно менять роль работников интеллектуального труда. Значительный объем данных, которые могут быть описаны как Big Data в дата-центрах, будут либо размещены либо архивированы в облаке. Это повлечет за собой сокращение доходов традиционных хранилищ данных в ЦОДах.

В связи с быстрым развитием данного рынка и по мере углубления его понимания IDC продолжает пересматривать методику его изучения и прогнозирования. В частности, теперь компания добавила к этому рынку сегмент инфраструктурного ПО, безопасности и управления дата-центрами, а также высокопроизводительного анализа данных (high performance data analysis, HPDA), который компания рассматривает как часть рынка высокопроизводительных вычислений (high performance computing, HPC), также подпадающего под определение Big Data компании.