По сообщению ресурса Digitimes, в четвертом квартале HP может стать крупнейшим брендовым вендором ноутбуков, поставив 7,6 млн устройств. Компания обойдет Lenovo с 7,2 млн, Dell с 5,2 млн, Acer с 4,6 млн и ASUS с 4,5 млн.

Рост спроса на рынке корпоративных ноутбуков во втором полугодии помог HP поддерживать высокие уровни поставок, кроме того, планы Microsoft по прекращению в 2014 г. оказания поддержки Windows XP также подтолкнут большее число предприятий к замене своих ПК.

HP также отмечает рост в сегменте государственных закупок. Компания уже получила заказы из Северной Америки и Индии (об этом мы недавно сообщали)  однако, ввиду низких цен на продукцию, ожидается, что соответствующие игроки из цепочки поставщиков отметят низкий уровень прибыли.

Согласно свежим данным Digitimes Research, в третьем квартале Lenovo заказала у своей цепочки поставщиков 8,22 млн ноутбуков, HP - 8,7 млн. Что касается продаж, HP в третьем квартале, согласно данным IDC, реализовала 8,35 млн ноутбуков, а Lenovo - 8,3 млн.