Согласно данным аналитической фирмы ABI Research, в 3 кв. 2013 г. компания Huawei продолжает удерживать 1-е место в рейтинге производителей инфраструктурного оборудования сетей радиосвязи с долей по объему выручки 28,1%.

В то же время аналитики отмечают, что, хотя по сравнению с тем же периодом годом ранее доля Huawei увеличилась на 3,8 %, по сравнению со 2-м кв. 2013 г. она снизилась на 3%. Второе место в мировом рейтинге у компании Ericsson (21,8%), третье – у Alcatel-Lucent (20,1%). На четвертом месте – NSN (Nokia Siemens Network), чьи позиции несколько ухудшились. Компанию Samsung (пятое место в рейтинге) аналитики ABI позиционируют как наиболее быстрорастущего игрока рынка инфраструктурного оборудования радиосетей: квартальный рост составил 44,6%, а по сравнению с годом ранее – 101,4%. Корейская компания увеличила продажи LTE-оборудования на зарубежных рынках.

Успехи Alcatel-Lucent аналитики объясняют устойчивым ростом продаж для сетей LTE на рынке США, а также положительным трендом в продажах в регионах APAC и EMEA, где ее продажи LTE год от года удваиваются благодаря удачно выбранной технической стратегии «наложенной» сети.

Снижение же позиций NSN по объему выручки происходит, по мнению ABI, за счет уменьшения продаж оборудования для сетей WCDMA, GSM и CDMA, тогда как ее доходы от продаж оборудования LTE в 3-м кв. 2013 г. не изменились по сравнению с предыдущим кварталом. Дело в том, что повышение продаж компании в Северной и Латинской Америках и Европе не обеспечили NSN эффекта роста из-за сокращения продаж оборудования в Южной Корее и Японии.