Компания OCZ Technology Group, поставщик высокопроизводительных SSD-накопителей для вычислительных систем, объявила о подписании соглашения с Toshiba Corp., крупнейшего производителя флэш-памяти NAND, о продаже всех ее активов за 35 млн долл. Спецификой соглашения является то, что OCZ находится под процедурой банкротства.

Сделка уже одобрена советом директоров OCZ, ожидается, что все остальные формальные процедуры (в частности, процедура банкротства) займут примерно 60 дней.

Представители компании OCZ поясняют, что «OCZ никуда не исчезает и не закрывается». Пугающий (особенно для СНГ) термин банкротство в данном случае означает формальную техническую процедуру реорганизации компании. При этом для дистрибьюторов, реселлеров и конечных покупателей ничего не меняется. OCZ продолжает производство и гарантийную поддержку своей продукции в полном объеме. Официальные дистрибьюторы компании продолжат продажи и гарантийное обслуживание продуктов OCZ. В связи с этим все текущие проекты реальны, OCZ продолжает работать в обычном режиме.

Процедура банкротства (в соответствии с главой 11 закона США о банкротстве) должна завершиться до конца января 2014 г., после чего должна состояться сделка с компанией Toshiba. Все договоренности между OCZ и Toshiba предварительно заключены - нужно лишь формальное проведение этого процесса через процедуру банкротства (30-45 дней). После этого OCZ продолжит работать как отдельное подразделение в составе Toshiba, с сохранением бренда OCZ.

Таким образом, у OCZ появится тот единственный недостающий важный компонент – собственные чипы NAND Flash, из-за которого компания в последний год испытывала трудности.