Сотовый оператор "Вымпелком" объявил о запуске полномасштабной сети четвертого поколения в Москве. До конца 2013 г. сервисы будут доступны на 80% территории российской столицы, как говорится в сообщении компании.

Напомним, что оператор заявил об этом (о запуске сети 4G) еще весной, но тогда это был лишь фрагмент LTE-сети, а сейчас это полномасштабная сеть.

Скорости в сети 4G приблизительно в 10 раз выше, чем в сети 3G, отмечают в "Вымпелкоме". В среднем абонент получает доступ на скорости 10-20 Мбит/с. Как отмечают представители оператора, это значит, что веб-страницы загружаются мгновенно, аудиофайлы скачиваются за 2-3 с, фильмы - за 8-10 мин.

Для того чтобы воспользоваться доступом в Интернет через LTE, абонентам компании необходимо заменить старую SIM-карту на новую, формата USIM, обратившись в один из столичных офисов. При замене SIM-карты действующий номер и тариф сохраняются, стоимость доступа в Интернет также остается прежней.

Сервисами четвертого поколения могут воспользоваться владельцы смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт LTE, USB-модемов и Wi-Fi-роутеров с поддержкой LTE.

Следует уточнить, что услуги LTE в Москве также предоставляют и другие операторы "большой тройки" – МТС и "Мегафон".