Компания Samsung Electronics объявила о начале продаж в России Samsung KNOX - решения, повышающего безопасность использования мобильных устройств на аппаратном уровне и на уровне приложений.

Samsung KNOX реализует концепцию так называемого «контейнера», который позволяет создать отдельную защищенную среду для работы и хранения данных и предварительно одобренных надежных приложений. Приложения, запущенные вне контейнера, не имеют никакого доступа к информации, хранящейся внутри, а безопасность обеспечивается Samsung KNOX на системном уровне. Данные пользователя внутри контейнера надежно защищены от вредоносного ПО и фишинга, а также от несанкционированного доступа при потере или краже непосредственно самих устройств.

Ранее в этом году компания Samsung объявила о возможности использования решения Samsung KNOX на предприятиях, благодаря чему IT-службы получат комплексный контроль мобильных устройств без нарушения прав сотрудников, а пользователи смогут работать с мобильными устройствами в привычном режиме. В контейнере Samsung KNOX хранятся корпоративные приложения и данные, например, сообщения электронной почты, контакты и календари.

Таким образом, KNOX позволят полноценно использовать модель BYOD, не нарушая безопасность информационной среды организации и персональных данных сотрудников. И с его помощью Samsung надеется обеспечить выход своих мобильных устройств, в том числе смартфонов и планшетов, на корпоративный рынок. Устройства с поддержкой KNOX уже аттестованы Министерством обороны США для работы в сетях министерства. Решение Samsung KNOX будет доступно во всем мире для всех выходящих новых смартфонов и планшетов компании, включая Samsung GALAXY S4,

Samsung GALAXY Note 3 и Samsung GALAXY Note 10.1 (версия 2014 г.). Сроки доступности для Samsung GALAXY S III и Samsung GALAXY Note II станут известны в ближайшее время.