Объем мировой абонентской базы сетей на базе технологии LTE, согласно оценкам аналитиков GSMA Intelligence, к концу 2013 г. составит 176 млн, а в 2017 г. –1 млрд., т. е. тогда сервисами LTE будет пользоваться каждый восьмой из восьмимиллиардного населения Земли.

Аналитики отмечают существенное ускорение развертывания LTE-сетей; согласно планам операторов, сегодня на стадии развертывания находятся примерно 500 LTE-сетей в 128 странах – вдвое больше, чем эксплуатируется в настоящее время. В ассоциации GSMA считают, что прогрессу в распространении технологии 4G-LTE способствует ряд факторов: своевременное и регулярное выделение операторам необходимых частотных ресурсов, наличие на рынке доступных по цене LTE-устройств и введение операторами новых тарифов, которые способствуют привлекательности высокоскоростных сервисов для потребителей.

Так, с января 2010 г. четыре из пяти операторов получили новые частотные ресурсы для LTE. В настоящее время LTE использует 12 разных участков спектра, но четыре из пяти действующих сетей работают в одном из четырех диапазонов: 700, 800, 1800 и 2600 МГц.

Что касается стоимости устройств, то цена LTE-смартфона, например, в США не меняется уже несколько лет, составляя примерно 450 долл.

С другой стороны, операторы и развитых, и развивающихся рынков рассматривают LTE-сервисы как средство для повышения ARPU. В развивающихся странах, по оценке операторов, ARPU для LTE-абонента может увеличиться в 7-20 раз. А вот на развитых рынках, где сети уже работают, рост ARPU составляет 10-40%.

Оценки аналитиков показывают, что уже в настоящее время область обслуживания LTE охватывает около 20% населения планеты. В настоящее время сервисы LTE доступны в США -- 90% населения страны, в Европе – 47% и в Азии – 10%.

Львиная доля (47%) LTE -подключений в 2013 г. пришлась на США, а США, Южная Корея и Япония вместе взятые аккумулировали 80% от числа LTE-абонентов всего мира. Но в 2017 г., благодаря запуску сетей LTE в Китае и Индии, именно Азия будет иметь в активе те же 47% абонентов. Согласно планам операторов на ноябрь 2013 г., к 2017 г. в мире будут действовать 465 LTE-сетей.

Интересно, что максимальная доля LTE-абонентов по сравнению с общей абонентской базой мобильной связи страны – у Южной Кореи: 50%, а вот в США и Японии – только 20%.

Исследование GSMA выявило, что в большинстве случаев миграция к 4G-LTE происходит существенно быстрее, чем ранее от 2G-сетей к 3G. Потребление трафика данных пользователями LTE оценивается примерно в 1,5 Гбайта в месяц , т. е. почти вдвое больше, чем в сетях на базе других технологий.