Редакция CRN/RE подвела итоги четвертого рейтинга «Лучшие ИТ-дистрибьюторы 2013». Рейтинг проводится раз в два года и составляется на основе оценок дистрибуторов представителями дилерского канала по различным критериям ( всего 12 параметров).

Рейтингование проводится отдельно для пяти номинаций: «Лучший ИТ-дистрибьютор для сборщиков», «Лучший ИТ-дистрибьюто для системных интеграторов», «Лучший ИТ-дистрибьютор для розничных компаний», «Лучший ИТ-дистрибьютор ПО», «Лучший специализированный ИТ-дистрибьютор»).

Победителями рейтинга «Лучший ИТ-дистрибьютор — 2013» (в алфавитном порядке) названы:

В номинации «Дистрибьютор для системного интегратора»: Landata, Merlion, OCS (1 место в номинации), Treolan, «Марвел-Дистрибуция».

В номинации «Дистрибьютор для розничной компании»: ELKO, Lanck, Merlion, OCS (1 место в номинации), Staten.

В номинации «Дистрибьютор для сборщика»: ELKO, Merlion (1 место в номинации), OCS, OLDI (STATEN), Treolan.

В номинации «Дистрибьютор ПО»: «1С» (1 место в номинации), MONT, OCS, «Аксофт», «Асбис».

В номинации «Специализированный дистрибьютор»: АБН, diHouse, DIGIS, «Ресурс Медиа», Soft-Tronik Networking.

Если сравнить нынешние результаты с итогами предыдущего рейтинга, то новых имен практически не появилось, разве что в номинации «Специализированный дистрибьютор». А вот внутри номинаций перестановки есть, в частности, усилились позиции OCS, которая стала победителем сразу в двух номинациях. Вернула себе лидерские позиции в дистрибуции ПО компания 1C, а Merlion снова стал лучшим партнером сбощиков. Уступив, правда, лидерство среди дистрибуторов для розницы.