В тройку лидеров по посещаемости попали соцсеть "ВКонтакте", мессенджер WhatsApp и социальная сеть для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram. А на стационарных компьютерах наиболее популярны сервисы "Яндекса".

Кроме того, исследователи установили, что общая аудитория, выходящая в Интернет с планшетов и смартфонов, по итогам октября составила 41% москвичей старше 12 лет и 35% жителей аналогичного возраста всех городов России с населением более 100 тыс. человек.

В десятку сайтов по посещаемости с персональных компьютеров и ноутбуков, кроме соцсети "ВКонтакте", входит еще одна — "Одноклассники". Также в ТОП-10 по среднемесячной аудитории вошел еще Skype — сервис для текстовой, аудио- и видеосвязи, а в аналогичный рейтинг для аудитории 12-24 лет попал также мессенджер Viber.

Если говорить о мировых показателях, то зарубежные исследователи установили, что самым популярным сайтом в мире считается всем известная поисковая система Google. Это поисковая система обрабатывает 42 млрд запросов в месяц, что составляет 62.4% всех запросов в Интернете среди поисковиков. Этот поисковик находит информацию на 191 языках и индексирует более чем 26 млрд страниц. Вторая позиция у самой известной социальной сети в мире Facebook, в ней зарегистрировано более 850 млн пользователей. В тройке лидеров сервис хостинга видеоматериалов Youtube, который насчитывает более 4 млрд просмотров в день.