По данным СМИ, из повестки декабрьского собрания акционеров компании «Ростелеком» были исключены вопросы по созданию совместного предприятия с Теле2 Россия.

В настоящее время «Ростелеком» решает вопрос дальнейшего развития своих сотовых активов. И одним из основных рассматривался вариант создания на базе собственных мобильных активов совместного предприятия с компанией Tele2 Россия, контроль над которой весной нынешнего года выкупила группа ВТБ.

Эксперты с самого начала полагали, что банковская группа – промежуточный покупатель этого сотового актива. Предполагалось, что Tele 2 в какой-то мере будет интегрирован в состав "Ростелекома". По имевшимся сведениям, это должно было состояться в форме создания СП этих двух компаний, в котором «Ростелеком» должен получить 45%.

Однако обеспокоенность по поводу целесообразности такой сделки проявила глава Росимущества (крупнейший акционер "Ростелекома") Ольга Дергунова, которая, по данным газеты «Коммерсант», попросила вице-премьера Аркадия Дворковича вынести на отдельное обсуждение влияние данной сделки на планы правительства по приватизации "Ростелекома", в том числе на сроки и объем сделки, а также проанализировать риски РФ в части управления акционерным капиталом СП.

Эксперты считают, что правительственную структуру смущает отсутствие государственного контроля в этом СП, так как отсутствие контроля в одном из наиболее ключевых сегментов бизнеса компании (мобильный сегмент) может негативно отразиться на стоимости государственного пакета акций при проведении приватизации всего "Ростелекома".

В результате вопрос создания данного СП на таких условиях был исключен из повестки собрания акционеров «Ростелекома». Видимо, государство будет добиваться разработки надежного механизма, по которому "Ростелеком" сможет после создания СП увеличить свою долю в ней до контрольной.

Таким образом, создание четвертого крупного сотового оператора в России на базе «Ростелекома» откладывается.