Компания Panasonic объявила окончательную дату начала продаж и стоимость своего огромного 20-дюйм планшета Toughpad. В этом году устройство демонстрировалось уже дважды: в ходе январской CES был показан прототип устройства, а в начале сентября на IFA — его финальная версия.

В США модель с индексом UT-MB5 поступит в продажу в январе, ее стоимость — 5999 долл. (примерно 195 тыс. руб. по текущему курсу).

За эти деньги покупатель получит огромный планшет весом 2,39 кг и толщиной 1,25 см. Разрешение его 20-дюйм LCD-дисплея — 4К (3840 x 2560) пикселов. Остальные характеристики устройства включают процессор Intel Core i5-3437U vPro, дискретную графику NVIDIA GeForce 745M с 2 Гбайт памяти, 8 Гбайт оперативной памяти, SSD-накопитель на 256 Гбайт, слот для карт SD, модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, порт USB 3.0, а также фронтальную 1-Мп камеру. Работает устройство под управлением Windows 8.1.

Мобильным планшет Toughpad 4K UT-MB5 никак не назовешь – и вес, и габариты не соответствуют этому понятию, да и время автономной работы не превышает 2-х ч. Ну и цена, конечно, тоже не планшетная.

Разумеется, это огромное устройство предназначено в основном для профессионального (видео- и фотомонтаж, архитектура, дизайн и т. д.), а не домашнего использования. Планшет предлагается с подставкой, с помощью которой его можно превратить в сенсорный монитор. Устройство также можно использовать как моноблок — для этого предусмотрена специальная док-станция.