Согласно прогнозу IDC объем рынка финансовых IT-услуг достигнет в 2014 г. 430 млрд долл. Исследование включает банковский сектор, рынок финансовых бумаг и страховых услуг.

По оценкам аналитиков, половину этого объема придется на банковский сектор. Рост в этом секторе по географическим регионам будет неравномерным: в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Ближнем востоке и Африке – 7%, а в Европе и Северной Америке – ниже 5%.

На рынке ценных бумаг аналитики ожидают в 2014 г. инвестиций в IT -сервисы не менее 110 млрд долл, и здесь почти половину этого объема придется на Северную Америку. Страховые компании потратят на IT-услуги в 2014 г. около 100 млрд долл.

Аналитики отмечают, что банковский сектор очень избирательно подходит к IT-сервисам, отдавая предпочтение тем, которые могут принести им дополнительный доход, снизить стоимость их собственных услуг и повысить эффективность работы банков. IDC полагает, что инвестиционные проекты будут касаться рисков и соответствия стандартам, модернизации инфраструктуры, улучшения обслуживания клиентов и безопасности.

В секторе страхования аналитики ожидают начала обновления и упрощения бизнес-процессов с целью снизить стоимость услуг в соответствии с требованиями держателей полисов. Они полагают, что основными направлениями станут введение «самообслуживания» и многоканальных точек доступа к сервисам, обеспечение оперативной поддержки дистрибуторов. По оценкам IDC среднегодовой темп роста в этом секторе за период 2014-2017 гг. может составить около 4%.

На рынке ценных бумаг аналитики также ожидают инвестиций в IT-продукты для оптимизации и минимизации операционных рисков, обеспечения совместимости с отраслевыми стандартами и повышения автоматизации с целью снижения человеческих ошибок и ошибок управления, поскольку именно эти вопросы стоят на повестке дня у мировых регуляторов.