Компания Dell объявила, что согласно предварительным итогам голосования, проведенного на специальном заседании акционеров, Майкл Делл, основатель, председатель совета директоров и исполнительный директор Dell, в партнерстве с компанией по ИТ-инвестициям Silver Lake Partners получает право на выкуп акций компании. Заметим, решение принято буквально через несколько дней после того, как один из акционеров миллиардер Карл Айкен заявил, что прекращает противодействие возвращению Dell в частные руки

В рамках этой сделки акционеры Dell получат по 13,75 долл. наличными на каждую принадлежащую им акцию, а также выплату специального дивиденда наличными в размере 0,13 долл. на акцию, что в сумме составит 13,88 долл. наличными на акцию. Соглашение также гарантирует, что регулярный ежеквартальный дивиденд в размере 0,08 долл. на акцию будет выплачен держателям акций за третий квартал нынешнего финансового года.

Общая сумма сделки составит приблизительно 24,9 млрд долл.

Предварительные итоги голосования показывают, что сделка одобрена держателями большинства акций Dell, находящихся в руках акционеров, как того требует законодательство штата Делавэр (США). Больше года Специальный комитет работал над выбором наилучшего варианта для акционеров Dell.

Компания сейчас начитывает 110 тыс. сотрудников по всему миру.

Ожидается, что сделка будет заключена до конца третьего финансового квартала 2013 г. компании при условии соблюдения обычных условий завершения, включая одобрение со стороны регуляторов рынка. Штаб-квартира Dell будет по-прежнему находиться в городе Раунд-Рок (шт. Техас, США).