Под занавес прошлой недели компания BlackBerry объявила о планах коренной реструктуризации своего бизнеса, предусматривающих фокусирование на рынках корпоративных клиентов и продвинутых частных потребителей ( так называемых prosumers ).

Фокус планируется сделать на высокотехнологических решениях двухсторонней связи абонентов, включая аппаратные, программные средства и сервисные услуги. По существу это то, с чего компания начинала, добившись в свое время доминирования на рынке мобильных услуг защищенной связи.

Будущая линейка смартфонов сократится до 4 моделей, рассчитанных на корпоративных и квалифицированных частных пользователей, две из которых будут устройствами класса high-end и две модели начального уровня. Компания также планирует расширить свой знаменитый ранее сервис BES 10 (BlackBerry Enterprise Service) для чего намерена увеличить число инфраструктурных серверов до 25 тысяч единиц ( на июль 2013г. их было 19 тысяч).

План реструктуризации предусматривает также увольнение 4,5 тыс. сотрудников, что должно сократить операционные расходы компании на 50% к первому кварталу 2015 финансового года BlackBerry.