Как сообщило агентство Reuters, тайваньский производитель смартфонов HTC остановил как минимум одну из четырех главных производственных линий в связи с падением продаж.

Согласно источникам агентства, компания HTC перенесла производство в городе Таоюань на северо-западе Тайваня с двух линий на одну, что приведет к уменьшению потенциальной емкости производства примерно на 1 млн телефонов в месяц (общая мощность производства составляет 4,5 млн штук).

Кроме того, в сообщении агентства отмечается, что HTC рассматривает возможность продажи неиспользуемых производственных линий в Китае и Тайване.

Тайваньская HTC была первой компанией, начавшей выпускать смартфоны на операционной системе Android от Google. Однако вскоре лидирующую позицию в этом сегменте заняла южнокорейская Samsung. HTC является также первым производителем электроники, который начал выпускать устройства как на ОС Android, так и на Windows. Ранее сообщалось, что компания не намерена продолжать выпускать смартфоны на Windows, в то время как Microsoft ведет с ней переговоры о выпуске устройств сразу с двумя ОС – Android и Windows.

Напомним, чистый убыток HTC в 3-м квартале 2013 г. составил около 100 млн долл. против 136,24 млн долл. чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Выручка за тот же период снизилась почти в 1,5 раза и составила 1,6 млрд долл