Американская корпорация Apple вчера представила в Сан-Франциско новый планшет iPad Air, который относят к пятому поколению iPad. Презентация проводилась под слоганом «Он тоньше, он легче, он быстрее, умнее и мобильнее».

Толщина нового планшета 7,5 мм, вес 453 г, устройство стало на 1,5 мм тоньше и почти в полтора раза легче предыдущей модели iPad. Рамки вокруг экрана, по данным производителя, стали тоньше на 43%. Таким образом, как и ожидалось, внешний вид нового iPad Air стал напоминать увеличенную копию iPad mini.

В дополнение к привычным комплектациям iPad’ов с накопителями на 16, 32 и 64 Гбайт в линейку впервые добавлена новая модель, с памятью 128 Гбайт.

Планшет построен на новом чипе A7, поддерживает показ видео 1080p, имеет 5-мп камеру iSight и два микрофона. Цена на базовую модель (Wi-Fi, 16 Гбайт памяти) – 499 долл., базовая цена iPad Air c сотовым модулем составит 629 долл. iPad Air с памятью 128 Гбайт и без сотового модуля будут продавать в США за 629 долл., а в полной комплектации - за 929 долл.

Новый планшет выполнен в серебристой и серой гамме. Уже 1 ноября iPad Air смогут приобрести покупатели в США и Китае.

Но это еще не все. Руководство Apple сообщило, что обновленная операционная система X Mavericks 10.9 будет бесплатной. Программа доступна уже с сегодняшнего дня. Загрузить бесплатно уже сейчас можно также новые версии пакета iLife и iWorks.

Разработчики надеются, что, несмотря на перенасыщенный сегодня рынок планшетов, их “воздушная” новинка найдет себе достойное место и поклонников.

При всем том после презентации нового продукта котировки акций Apple провалились примерно на 2%, хотя накануне, видимо в предвкушении анонса, они напротив прибавили более 3%. Получается, что очередной раз новинка от Apple не оправдывает ожидания рынка.

По мнению некоторых экспертов, сегодня наблюдается определенная степень насыщения рынка планшетов в развитых странах и это может отрицательно отразиться на Apple, поскольку рост сейчас происходит за счет развивающихся стран, где цена имеет большое значение, а новинка отнюдь не дешева.