21 октября компания Dell представила на российском рынке две новые модели проекторов – M115HD и M900HD. Эти светодиодные аппараты, предназначенные в первую очередь для мобильных презентаций. Благодаря LED-подсветке они долговечны и обеспечивают до 30 тыс. ч работы на одной лампе.

Младшая модель Dell M115HD, способна создавать световой поток в 450 люмен, а более мощный Dell M900HD – до 900 люмен (существовавшая ранее еще одна светодиодная модель M110 имела яркость всего до 300 люмен). Разрешение изображения составляет 1280х800 точек, контрастность до 10000:1, фокусное расстояние может составлять всего 1 м от экрана, а диагональ изображения – до 2 м. Вес 1.6 кг. Помимо традиционного подключения к ПК при помощи кабеля HDMI (с поддержкой HDCP), новинки могут работать с любыми планшетами и смартфонами на базе iOS или Android при помощи дополнительного модуля беспроводной связи, а также вести автономную презентацию с карты памяти SD или встроенного в проектор накопителя. В дополнение к этому модель Dell M115HD обладает универсальным интерфейсом ввода/вывода, через который могут быть подключены аналоговые источники сигнала или внешние мониторы для дублирования проекции.

Рекомендованная розничная стоимость аппаратов на российском рынке составляет 19990 и 31990 руб. соответственно. Напомним, что рекомендованная цена первой светодиодной модели M110, представленной в России чуть больше года назад, составляла 21 000 руб.

По мнению экспертов компании ITResearch данный анонс своевременен для компании Dell, поскольку аппаратов такого плана на рынке еще не так много, а спрос на них будет только расти.
Кроме того, текущий модельный ряд проекторов Dell довольно узок и однозначно нуждается в расширении для достижения более серьезных рыночных показателей (на сегодняшний день доля Dell на российском рынке проекторов исчисляется долями процента). Стоит отметить также, что пока на нашем рынке компания специализируется на недорогих мобильных аппаратах для презентаций, и новые модели очевидно находятся в общем русле продуктовой стратегии.