Чистая прибыль американской компании AMD, основного конкурента Intel на рынке микропроцессоров и графических решений, в 3-м квартале 2013 г. составила 48 млн долл. или 6 центов на акцию по сравнению с чистым убытком в 157 млн долл. или 21 цент на акцию годом ранее, превысив прогнозы аналитиков.

Выручка компании, как сообщает Reuters, поднялась с 1,27 млрд долл. до 1,46 млрд долл. при среднем прогнозе на уровне 1,416 млрд долл.

Однако инвесторы надеялись, что поставки компанией чипов для новых игровых консолей, таких как Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One, будут выше на фоне продолжающегося сокращения спроса на основную продукции фирмы — чипы для персональных компьютеров.

Объем продаж в подразделении AMD Computing Solutions, выпускающем процессоры для ПК и серверов, в 3-м квартале 2013 г. упал в годовом выражении на 15% до 790 млн долл. Однако выручка от реализации графических решений, выпуском которых занимается структура Graphics and Visual Solutions, почти удвоилась, составив 671 млн долл. Операционная прибыль здесь возросла с 18 млн до 79 млн долл.

Если годом ранее графические продукты приносили компании только 28% выручки, то теперь - 46%. Подъем связан с растущими заказами от производителей игровых консолей Microsoft, Nintendo и Sony. Напомним, что в четвертом квартале начнутся продажи новых приставок Xbox One от Microsoft и PlayStation 4 от Sony.

В последнем квартале этого года AMD ожидает увеличения совокупной выручки на 2-8%. Ожидается также, что компания сохранит прибыльность на уровне чистого дохода. Прогноз на четвертый квартал примерно совпадает с собственными ожиданиями компании.

Таким образом, AMD отчиталась в текущем квартале несколько удачнее своего основного конкурента Intel.