16 октября компания MMD, обладающая эксклюзивным правом на продажу LCD-мониторов под маркой Philips, представила в Москве новые модели мониторов. Анонс охватывал абсолютно непохожие решения для различных целевых рынков. Почти все новинки реализованы на качественных IPS- и VA-матрицах, стоимость устройств - от 11 тыс. руб. 


Корпоративно-ориентированный Philips 231P4UPES благодаря трем портам USB (двум высокоскоростным портам USB 3.0 и одному порту USB 2.0) обеспечивает подключение к периферийным устройствам – принтеру, внешнему накопителю, камере или мыши. Порт USB 3.0 также позволяет передавать видеосигналы и сигналы сети и подключаться к Интернету или к локальной сети через встроенный порт Ethernet. Фактически монитор служит док-станцией для профессиональных пользователей, которые со своим ноутбуком могут подойти к незанятому рабочему месту и сразу же подключиться ко всей офисной инфраструктуре. 

Игровой Philips 242G5DJEB/00 обладает частотой обновления кадров на уровне 144 Гц, а также временем отклика, равным 1 мс – все, что по сути нужно настоящим любителям игр. Дополнительный пульт управления SmartKeypad позволяет получить быстрый доступ к игровым настройкам монитора. 

Профессиональный Philips 272P4QPJKEB оснащен технологией PLS Quad HD, которая обеспечивает изображение сверхвысокого разрешения 2560x1440. Этот монитор оборудован встроенными веб-камерой и микрофоном и позволяет подключение сразу к двум компьютерам. 

Сверхширокие модели Philips 298P4QJEB и 298X4QJAB имеют диагональ 29 дюймов и формат 21:9. Они хороши не только для кино, благодаря сверхвысокому разрешению 2560 x 1080 они могут быть очень востребованы в офисах, например для работы с электронными таблицами. 

Стильный Philips 274E5QHAW сделан в белом корпусе с тонкой рамкой. Особенностью аппарата является технология MHL, которая позволяет подключить к монитору мобильное устройство. Дополнительный MHL-кабель позволяет транслировать аудио- и видеоконтент высокого разрешения с мобильного устройства на монитор. 

Смарт-моноблок Philips S231C4AFD оснащен встроенными приложениями для использования мобильных устройств на платформе Android. Фактически это большой стационарный планшет (только без батареи), который построен на базе процессора Nvidia Tegra 3 на базе Android 4.2. Модель Philips S231C4AFD оснащена 2 Гбайт оперативной памяти DDR3, а 8 Гбайт встроенной памяти хватит для скачивания музыки, приложений и другого контента из Google Play Store. Объем памяти может быть увеличен за счет SD-карты. Также смарт-моноблок имеет встроенную веб-камеру с матрицей 1 МП, микрофон, наушники и Wi-Fi-модуль, который соответствует стандарту беспроводной связи 802.11 b/g/n. Два входа USB позволяют подключить к моноблоку, например, жесткий диск, флэшку или другой гаджет, не включая обычный стационарный компьютер. 

Таким образом, можно констатировать: несмотря на то что рынок мониторов уверенно идет вниз, на нем пока не наблюдается вырождения модельных рядов. И у ведущих игроков рынка сохраняется понимание того, что конкурентоспособное продуктовое предложение продолжает оставаться ключевым фактором успеха.