Корпорация Symantec представила результаты очередного исследования киберпреступности в потребительском сегменте - Norton Report 2013, которое проводилось в 24 странах, включая Россию. 


В отчете отмечается, что хотя число жертв кибератак среди взрослого населения в мире снизилось, средний ущерб из расчета на одного потерпевшего увеличился на 50%. Потери на каждого потерпевшего в соответствии с Norton Cybercrime Report за 2012 г. составляли в среднем $197, в то время, как потери на каждого потерпевшего составили в среднем $287. 

Исследователи также отмечают, что пользователи не обеспечивают своим устройствам надлежащего уровня защиты. 48% пользователей смартфонов и планшетов даже не предпринимают таких базовых мер предосторожности, таких как установка пароля, установка антивирусного ПО и создание резервных копий хранящихся на мобильном устройстве файлов. 

Относительно России приводятся следующие данные: 
• 85% россиян сталкивались с киберпреступлениями 
• 59% пользователей смартфонов сталкивались с мобильными киберпреступлениями в последний год 
• 56% пользователей мобильных устройств в России не знают о существовании решений для безопасности для них 
• 56% работающих пользователей старше 18 лет используют свое личное мобильное устройство и для развлечения, и для работы 
• 60% пользователей старше 18 лет используют публичные или незащищенные сети Wi-Fi 

* Методология исследования. 
В период между 4 июля и 8 августа 2013 г. компания Edelman Berland провела онлайн-опрос 13 022 человек в возрасте от 18 до 64 лет из 24 стран (Австралия, Бразилия, Германия, Дания, Индия, Италия, Канада, Китай, Колумбия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция, Швеция, Южная Африка, Япония). Погрешность по общей выборке взрослых (n=13 022) составляет 0,9% при уровне доверительной вероятности 95%. Было опрошено по 1000 респондентов в США и в Индии и по 500 в других странах. Мировые данные являются средневзвешенными, чтобы обеспечить одинаковую репрезентативную выборку для всех стран - n500 пользователей.