Компания Acer официально представила очередную модель своих ноутбуков под Google Chrome OS. 11-дюймовое устройство Acer Chromebook C720 выполнено на базе процессора Celeron поколения Haswell. Ноутбук оснащен SSD объемом 16 ГБ, время его загрузки не превышает 7 сек. По утверждению производителя время автономной работы составляет 8,5 часов. По сравнению с предыдущей моделью (C710) новинка стала легче и тоньше. 


Производитель обещает, что устройства станут доступны в России с декабря, о цене пока не сообщается. При этом предшествующая практика в отношении хромбуков, - тайваньский вендор здесь не исключение, - говорит о том, что эта категория устройств не находит в России должной поддержки. 

Хромбуки также поставляются самой Google, есть такие устройства и у ряда других вендоров: Samsung, HP, Lenovo. Однако активного продвижения этих продуктов и самой платформы Chrome OS на нашем рынке заметно не было. Отечественные любители облачной платформы Google как правило достают сами хромбуки вне официального канала. 

По всей видимости основной причиной является явная непривычность для нашего потребителя самого концептуального подхода Chrome OS – полной ориентации на web-сервисы вместо локальных приложений. Ни один из вендоров не решается пока на массовый завоз таких продуктов.