Тайваньский производитель телефонов HTC впервые после выхода на биржу сообщил о квартальном убытке, сообщает ВВС. В 3-м квартале компания получила убыток в 2,97 млрд тайваньских долл. (около 100 млн долл. США). 


Операционный убыток HTC составил 120 млн долл. США. Квартальная выручка —1,6 млрд долл., что хуже собственного целевого уровня и прошлогоднего квартального показателя . За первые 9 месяцев 2013 г. выручка компании составила 160.5 млрд тайваньских долл., что на 30% меньше, чем за этот же период годом ранее. 

Именно с такими негативными квартальными показателями эксперты и связывают возможность компании последовать по пути Nokia и Blackberry

В HTC утверждают, что спрос на новую продукцию, в том числе на флагманский смартфоне HTC One, позволяет надеяться на улучшение ситуации. Аналитики, напротив, считают, что шансы на восстановление у компании слабые. 

За последние 12 месяцев акции HTC подешевели больше, чем на 50%. 9 сентября 2013 г. акции HTC достигли восьмилетнего минимума. Сейчас капитализация компании оценивается в 3,8 млрд долл., хотя на пике она достигала 37 млрд. долл. 

Ожидается, что в четвертом квартале HTC поставит на мировой рынок 3-4 млн смартфонов, хотя в предыдущем квартале поставки составили 5-5.5 млн шт. Напомним, что и первый квартал года был у компании крайне неудачный

Хотя вполне вероятно, что в четвертом квартале HTC вернется к прибыльности, 2013-й год в целом компания все равно закончит с убытками, отмечают отраслевые эксперты.