Согласно сообщению агентства Bloomberg со ссылкой на собственные источники, Microsoft ведет переговоры с компанией HTC об оснащении ее Android-смартфонов второй операционной системой – Windows. 


Терри Майерсон, глава технической группы Microsoft по операционным системам, в прошлом месяце обратился в тайваньскую компанию HTC с предложением загружать на ее мобильные телефоны Windows в качестве второй ОС наравне с Android от Google. По сведениям источников агентства, Microsoft предлагает сократить или полностью отказаться от лицензионной платы за свою ОС, что должно сделать предложение компании более привлекательным. Каким образом Microsoft намерена реализовать выбор ОС, не уточняется. Вероятно, компания планирует, что пользователь сможет выбрать платформу при перезагрузке мобильного устройства либо выбрать ОС по умолчанию в настройках. 

При этом, как сообщают два источника агентства, знакомые с ситуацией, переговоры находятся на ранней стадии и никакие решения пока не приняты. 

HTC — первый производитель электроники, который начал выпускать устройства как на ОС Android, так и на Windows. Последний раз компания представила аппарат на ОС от Microsoft в июне и больше не планирует этого делать, полагает один из источников Bloomberg. 

 Источник: по материалам ИТАР-ТАСС