По мнению аналитиков, скоро на рынке смартфонов может стать еще на одного игрока меньше. Тайваньская компания HTC, доля которой на этом рынке уменьшилась с 5,8 до 2,8%, идет по пути Nokia и BlackBerry. 24 финансовых эксперта советуют инвесторам избавляться от акций тайваньского производителя и лишь пятеро считают, что ценные бумаги пока еще можно придержать. 


С 2011 г. HTC потеряла 90% рыночной стоимости. Еще никогда за последние восемь лет компания не стоила так дешево, как сейчас: в настоящее время HTC оценивается в 3,8 млрд долл., тогда как двумя годами раньше она стоила 37 млрд долл. Летом текущего года компания восьмой раз подряд зафиксировала спад продаж. В августе 2013 г. у HTC зафиксировано 45%-е годовое падение выручки. 

Как сообщает агентство Bloomberg, тайваньскому производителю присвоили рейтинг 1,6 из 5. Это самый низкий показатель среди более чем 500 ИТ-компаний, зарегистрированных на бирже. Впрочем, даже эту сумму для HTC специалисты считают завышенной. Напомним, Microsoft объявила о покупке мобильного бизнеса Nokia за 7,2 млрд долл., а BlackBerry в конце прошлого месяца оценили в 4,7 млрд долл.