До конца 2013 г. «МегаФон» потратит более 5 млрд руб. на обновление оборудования базовых станций 3G. Модернизация затрагивает более 10 тыс. базовых станций в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других крупных городов.


С начала 2013 г. «МегаФон», входящий в структуру USM Holdings, реализует крупномасштабный проект по модернизации оборудования на 30% самых загруженных базовых станциях 3G по всей России. Проект будет завершен в декабре 2013 г., что позволит на 45% увеличить пропускную способность сети, улучшить и повысить ее доступность благодаря значительному расширению емкости.

«МегаФон» начал активно развертывать сеть третьего поколения еще в 2009 г. Наиболее значительные капитальные вложения в сеть 3G пришлись на 2010-2011 гг. За эти два года оператор инвестировал в строительство сети 3G порядка 90 млрд руб., что позволило существенно увеличить покрытие сети «МегаФона» на территории России. Так, к концу 2012 г. общее количество площадок достигло 28 051, что почти в 6 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., а сеть 3G от «МегаФона» стала доступна 76% населения нашей страны. При этом «МегаФон» обладает частотным ресурсом для предоставления услуг по спутниковым каналам, что позволяет оператору обеспечивать связь даже в отдаленных регионах страны.

В прошлом году «МегаФон» первым из операторов «большой тройки» запустил услуги высокоскоростного мобильного интернета 4G в России, и в данный момент предлагает клиентам наиболее широкую линейку устройств с поддержкой 4G. По данным на конец 2-го квартала 2013 г., «МегаФон» обеспечил доступ к своей сети 4G/LTE в 30 регионах страны.