Журнал «Русский репортер» опубликовал список 100 самых авторитетных профессионалов России в различных сферах. В десятку имен по направлению интернет-гуру по версии журнала входят:

Аркадий Волож, основатель и руководитель компании «Яндекс», которая в нашей стране является главной альтернативой гиганту Google. Аркадий Волож остается главным лицом компании, которая по-прежнему олицетворяет собой понятие «Рунет».

Герман Клименко, директор и владелец компании Liveinternet, основатель Ассоциации развития электронной коммерции. Германа Клименко широко известен как создатель самого популярного счетчика для сайтов в Рунете - сервис статистики Liveinternet. Сегодня счетчики установлены на 1,69 млн сайтов.

Александр Галицкий, главный венчурный инвестор Рунета.Основатель и управляющий партнер компании Almaz Capital Partners, соучредитель Runa Capital, член попечительского совета фонда «Сколково», разработчик технологий WiFi и VPN. Его называют самым влиятельным человеком в области IT-технологий и интернета, главным венчурным инвестором в нашей стране. На счету его фонда инвестиции в такие проекты, как Parallels, Alawar, Jelastic, Acumatica, Vyatta, nScaled. Из всех 13 проектов Almaz Capital Partners только один был провальным.

Денис Крючков, создатель портала habrahabr, появившегося в 2006 г. habrahabr позиционируется как площадка для «прогрессивно мыслящих людей, интересующихся будущим IT-рынка в целом и интернет-экономики в частности». Бывший журналист Денис Крючков создал популярный ресурс про ИT и для ИT — ежедневно сайт посещают около миллиона человек. В этом году Крючков выкупил 45% своей компании у Mail.ru Group.

Дмитрий Гришин, председатель совета директоров Mail.ru Group - неизменное лицо Mail.ru Group. По словам представителей отрасли, один из самых эффективных управленцев. Ему удалось превратить убыточную Mail.ru в корпорацию с миллиардными оборотами, которая владеет сетью «Одноклассники», сервисом ICQ, имеет доли в Facebook, «ВКонтакте», Qiwi.

Гавриил Леви, создатель сервиса Дневник.ру. Гавриилу Леви удалось создать успешный сервис в самой неповоротливой сфере нашей жизни — образовании. Он смог осуществить давнюю мечту большинства родителей — оперативно и удобно отслеживать оценки и работу своего ребенка в школе. Частный проект, сумевший стать частью национального проекта «Образование», Дневник.ру объединяет в себе электронный классный журнал и электронный дневник, библиотеку образовательной литературы, возможность пройти вступительные олимпиады в крупнейшие вузы России.

Николай Добровольский, вице-президент по развитию продуктов компании Parallels. Говорят, что сегодня он самая яркая личность на российском технологическом рынке. Именно команда Добровольского разработала и внедрила систему Parallels Desktop — программу, позволяющую запускать на гаджетах компании Apple сторонние операционные системы и приложения. То, что создал Добровольский, облегчило жизнь всем «яблочникам». Первая версия Parallels Desktop появилась в 2006 г. и сразу стала популярной среди обладателей «яблочных» гаджетов.

Елена Масолова, основатель, инвестор и CEO Pixonic, Eduson. К своим 28 годам Елена успела окончить Высшую школу экономики и Stanford IDL, запустить первый в России скидочный сервис Darberry.ru, а потом на пике успеха, когда подобные сервисы стали расти как грибы, продать Darberry крупнейшему игроку на мировом рынке скидочных сервисов компании Groupon. В 2008 г. Елена основывает компанию Pixonic. Она — один из немногих успешных игроков, добившихся успеха на пике популярности сервисных технологий в эпоху постнулевых.

Павел Дуров, основатель, идеолог и спикер самой популярной социальной сети «ВКонтакте» — это наш Марк Цукерберг. Сегодня ежедневная аудитория «ВКонтакте» превышает 50 млн человек. За время существования сети фигура Дурова обросла мифами и легендами, этому немало способствовали эпатажные выступления создателя «ВКонтакте»: разбрасывание денег из окна офиса. Сейчас Дурову принадлежит только 12% компании, 40% у Mail.ru Group и 48% у USP.

Сергей Рыжиков, генеральный директор ООО «1С-Битрикс» - он создатель одной из самых популярных CMS (систем управления сайтом), т. е. программ, которые позволяют создавать и поддерживать работу сайтов в России и за рубежом. Сегодня на системе «Битрикс» работают 0,9% всех сайтов в Интернете, при этом среди систем CMS «Битрикс» занимает 13-е место в мире, выше нее размещаются только бесплатные продукты. В итоге сегодня у «Битрикс» более 9 тыс. партнеров в России и СНГ.