Аналитики все настойчивее говорят о неизбежности наступления эпохи облачных технологий. В связи с этим компания IDC прогнозирует стремительный рост в ближайшие годы мирового рынка программных средств управления облачными системами, объем которого в 2015 г. достигнет 2.5 млрд долл. Многим заказчикам придется управлять комбинированной (гибридной) ИТ-структурой, состоящей из публичного облака, частного облака и не-облачных ИТ-ресурсов, и для этого им потребуется высокоавтоматизированные и интегрированные программные инструменты управления, дающие возможность оптимизировать ИТ-процессы. По мнению экспертов IDC, возможность бесшовно и эффективно управлять такой гибридной облачной средой в рассматриваемый период станет для вендоров главным дифференцирующим фактором.

Заказчики постепенно начинают осознавать преимущества (как экономические, так и по уровню производительности) облачных технологий, что приведет к существенному сдвигу от пробных пилотных проектов к их реальному использованию. В прогнозируемый период (с 2010 по 2015 гг.) облачные вычисления перейдут в мейнстрим, что, по мнению IDC, обеспечит рост рассматриваемого рынка со среднегодовыми темпами 45.5%.

По оценке IDC, в 2010 г. 70% всех закупленных в мире программных средств управления облачными системами были установлены в частных облачных средах. В смысле регионального распределения - в 2010 г. 63.1% мирового рынка приходилась на Американский континент, однако в прогнозируемый период ожидается значительное усиление доли рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в регионе EMEA.

Для ведущих игроков данного рынка предложение подобных систем даст возможность установить долгосрочные стратегические взаимоотношения с клиентами, а для вендоров-новичков станет критичной разработка решений, которые просто встраиваются в большие системы управления облачной средой.