Вчера компания Microsoft объявила о переходе c 1 марта 2011 г. на рублевый прайс-лист при взаиморасчетах со своими российскими партнерами. Продажи в рублях начнутся одновременно на всей территории страны.

Россия – одна из немногих стран, где компания переходит на продажу в локальной валюте. Аналогичная практика уже успешно действует, например, в Еврозоне, Китае и Японии. Однако на большинстве других рынков, где работает Microsoft, ценообразование ведется в долларах США.

По мнению Николая Прянишникова, президента компании ООО «Microsoft Рус», введение рублевых цен должно значительно улучшить условия сотрудничества с российскими партнерами и создаст удобство долгосрочного планирования для клиентов. Переходя на взаиморасчеты в рублях, Microsoft стремится минимизировать валютные риски российских партнеров и берет на себя расходы по осуществлению процедуры хеджирования. При этом Microsoft как один из крупнейших игроков рынка высоких технологий и мировой экономики в целом может получить максимально выигрышные условия по процентной ставке хеджирования. (Так, текущая ставка хеджирования для Microsoft в 2011 г. составляет около 10% от хеджируемой суммы.)

На момент перехода курс перерасчета долларовых цен в рублевые будет варьироваться от 29 до 33 руб./долл. При определении курса перерасчета Microsoft, прежде всего, учитывает стоимость хеджирования рублей, историческую и прогнозируемую волатильность курса рубля, а также покупательскую способность различных клиентских сегментов. Так, на самые массовые программные продукты, доступные в рознице, например, на Office для дома и учебы, будет установлен минимальный курс, а вот на программное обеспечение для профессионального использования в крупных компаниях планка может достигать верхней отметки. Поэтому в момент введения в действие рублевых цен по некоторым продуктам и программам лицензирования конечные потребители могут увидеть определенное понижение цены, а по другим, наоборот, незначительное повышение, которое при этом не будет превышать текущей стоимости хеджирования рубля. (Напомним, что взаиморасчеты между Microsoft и партнерами региона EMEA осуществляются через операционный центр в Ирландии - Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), который теперь будет принимать от российских партнёров оплату в рублях.)

Microsoft не планирует регулярно изменять цены вслед за изменением курса рубля и планирует фиксировать рублевые цены на длительный срок. Однако решения корпорации по ценам в России будут определяться состоянием мировой и российской экономики, а также уровнем спроса и предложения на рынке.  

На рублевые взаиморасчеты Microsoft переходит в работе с большинством своих российских партнеров, которых сегодня насчитывается около 9,5 тыс. Изменения в ценообразовании не затронут пока только поставщиков компьютерного оборудования (ОЕМ) и бизнес-приложений Microsoft Dynamics класса ERP, а также разработчиков ПО, сотрудничающих с компанией по специальным программам лицензирования. Поскольку переход на рублевый прайс-лист является технически и операционно сложной процедурой, компания, с целью достижения максимальной эффективности, начинает этот перевод с наиболее типовых и распространенные операций. Однако в дальнейшем Microsoft не исключает возможности перехода к расчетам в рублях и с этими тремя категориями партнеров.