Отчет исследовательской фирмы Juniper Research, посвященный сервисам мобильных платежей, выявил существенный общий рост мобильных финансовых сделок (как простой оплаты, так и денежных переводов). Выяснилось, что в некоторых развивающихся регионах мира за два-три года с момента запуска подобного сервиса такие сделки совершаются половиной абонентов мобильной связи.

Исследование показало, что наиболее часто используются три сервиса: перевод денег, оплата счетов и плата за услуги связи. Они составляют примерно 60% от всех совершаемых по мобильной связи финансовых сделок. Вместе с тем за последний год существенно выросло количество мобильных платежей за товары, чему способствовало увеличение тесного сотрудничества между операторами связи и крупными торговыми сетями. К 2013 г., по мнению Juniper Research, количество пользователей мобильными платежами вырастет вдвое. Главными факторами, стимулирующими этот рынок, аналитики считают увеличение миграции в развитые страны (откуда мигранты и переводят таким образом деньги своим соотечественникам), запуск таких сервисов операторами MNO и создание специальных хабов по пересылке переводов с коридорами в страны-источники мигрантов.

По прогнозам аналитиков, к 2013 г. три региона – Африка с Ближним Востоком, Дальний Восток (включая Китай) и остальная часть Азиатско-Тихоокеанского региона аккумулируют 84% всех пользователей планеты, совершающих мобильные платежи (см. круговую диаграмму). На первенство (по количеству пользователей) данных регионов в области мобильных платежей указывала и компания Gartner.

Доли пользователей сервисов мобильных платежей по регионам мира к 2013 г.

Источник: Juniper Research