Позиции Skype на рынке услуг международных переговоров продолжают усиливаться в ущерб телеком-операторам дальней связи. Так, согласно новому исследованию компании TeleGeography, темпы роста телефонных международных вызовов упали с 5% в 2009 г. до уровня 4% в 2010 г., хотя последние две декады этот показатель в среднем составлял 15%.

С чем же связано указанное замедление темпов роста у традиционных операторов дальней связи? Один из факторов – это, конечно, экономический кризис 2008-2009 гг., когда спрос на услуги международных телефонных переговоров сократился, поскольку для многих потребителей они стали мало доступны. Это сказалось и на существенном сокращении объема продаж телефонных карт. Другой немаловажный фактор – развитие связи по Интернету.  

Рост спроса на голосовые сервисы на базе Интернет (типа
Skype) еще больше ускорился. За 2010 г. объем международного голосового трафика по Skype  (пока – наиболее распространенного провайдера подобных услуг) увеличился на 45 млрд мин, – более чем вдвое больше, чем удалось увеличить трафик всем телефонным операторам вместе взятым (см. диаграмму). Таким образом ясно, что потребность в международных голосовых коммуникациях остается высокой, просто все большее число людей начинают понимать, что для этого необязательно прибегать к услугам телеком-операторов.

Динамика годовых темпов роста трафика для операторов телефонной связи и для Skype (в млрд мин)