Рост товарного ассортимента компьютеров–моноблоков – один из трендов изменения товарного предложения в компьютерной  рознице Санкт-Петербурга. Это – один из выводов очередного  исследования структуры товарного предложения компьютеров в  основных розничных сетях северной столицы. Общее количество ПК на полках магазинов практически не изменилось по сравнению с предыдущим исследованием в  мае 2010 г.

В числе основных структурных изменений стоит назвать снижение доли неттопов в шесть раз. По большей части это связано с отказом сети «Кей» от продвижения устройств этого класса под своим брендом.

Оценивая сами компьютеры, можно отметить вхождение процессоров серии Core iX на 1156 сокете в сегмент массмаркет, в upper-middle зону. Суммарно  представленность моделей на базе чипсетов P55, H55 и H57 увеличилось  по сравнению с предыдущим исследованием на  9% . Также подросла доля недорогих Pentium Dual Core и Celeron и компьютеров на базе процессоров AMD.

Компьютеры иностранных брендов на полках питерских магазинов занимают чуть менее четверти предложения, потеряв пару процентов относительно прошлого исследования. Результаты аналогичного исследования в Москве еще не обнародованы, но по предварительным данным там доля иностранных брендов немного подросла. А, учитывая, что полгода назад в Москве инофирмы занимали уже 40%, можно сказать, что по этому параметру московская розница значительно опережает петербургскую.