В ходе недавней пресс-конференции, посвященной новинкам компании Fly, помимо телефонов был продемонстрирован планшет Fly Pad, который появится на рынке весной 2011 г. Это устройство может стать одним из самых недорогих предложений на рынке планшетов с установленной ОС Android.

Fly Pad работает на операционке Android 2.1 от Google. Производители обещают, что к появлению планшета на рынке на нем будет стоять версия 2.2, а может быть и 2.3, которая только-только появилась, но при этом уже считается самой быстрой ОС. Размер дисплея у планшета от Fly (у коммерческих образцов он будет емкостным) стандартный - 7 дюймов, разрешение не самое хорошее, всего 800×480 точек (в Samsung Galaxy Tab оно более высокое - 1024×600).

Стоимость нового Fly Tab будет близка к отметке 400 долл. Таким образом, он будет на 200-300 долл. дешевле iPad, а в сравнении с Samsung Galaxy Tab - дешевле в два раза.

Некоторые аналитики считают, что концепция компании Fly как раз и состоит в том, чтобы за счет предложения моделей с более скромным функционалом и соответственно меньшей ценой занять долю на рынке стран Восточной Европы. Однако эта доля будет не очень велика - для ориентированных на дешевизну покупателей вне конкуренции китайские клоны известных брендовых моделей, а для тех, кто покупает гаджеты из соображений престижа, разница в две-три сотни долларов не слишком критична.

По материалам www.rb.ru