По оценке аналитической компании IDC, с 2009 по 2014 г. продажи виртуализированных серверов будут ежегодно расти на 14%, т.е. вдвое быстрее всего рынка серверов. По мнению аналитиков, такой подъем серверной виртуализации происходит потому, что в развитых странах эта технология быстро становится массовой для центров обработки данных, а в регионах с развивающейся экономикой растут инвестиции в серверы.

В результате 2010-й станет первым годом, когда более половины всех установленных приложений будет исполняться виртуальными машинами.

По прогнозу IDC, в 2014 г. более 23% серверов будут поддерживать технологию виртуализации, а более 70% рабочей нагрузки всех выпущенных в этом году серверов будет выполняться виртуальными машинами. Более 19 млрд. долл. будет потрачено на серверное оборудование для поддержки виртуальных приложений. Это составит 36% от всех затрат на серверное оборудование и 23% от общего количества физических серверов, выпущенных в 2014 г., или 2,2 миллионов штук. 

Опрос более 400 предприятий, которые сейчас занимаются серверной виртуализацией, показал, что заказчики стремятся не только повысить степень проникновения виртуальных серверов в своих средах, но и увеличить число виртуальных машин на один физический сервер. В результате в 2014 г. на 2,2 миллионах физических серверов будет работать 18,3 млн. логических серверов, так как в среднем на каждый физический сервер придется 8,5 виртуальных машин.