По данным аналитиков объем выручки производителей внешних систем хранения данных (СХД), поставленных на российский рынок, в третьем квартале 2010 года превысил 65 млн. долл., что на 25% больше, чем кварталом ранее и на 59% превышает итоги аналогичного периода 2009 года. По мнению Александр Загнетко, старшего аналитика компании IDC по рынкам серверов и систем хранения в сегменте СХД наблюдается подлинный бум. Хотя, с другой стороны примерно такая же динамика имела место и в первом квартале текущего года.

Особенно высокая динамика наблюдается по такому показателю, как суммарная емкость реализованных решений. Всего потребителям в третьем квартале было поставлено внешних СХД суммарной емкостью 18 тыс. Тб., что соответствует росту более чем на 150% в годовом исчислении. Уже в который раз годовой рост здесь исчисляется трехзначными цифрами, даже во время кризиса этот параметр увеличивался.

Позиции лидеров в целом сохраняются. Лидирует компания EMC,  доля которой в общем объеме продаж составила 33%. Ближайший конкурент – HP – удерживает 29% рынка.

На рынке появляется все больше систем, в которых применяются твердотельные носители (SSD). Заметное снижение стоимости хранения данных при использовании СХД с SSD, отмеченное за последний год, все же пока не позволяет говорить о ценовой конкуренции с более традиционными HDD. Несмотря на некоторые ощутимые технологические преимущества, которыми обладают твердотельные накопители, их внедрение пока идет сравнительно невысокими темпами.