24 ноября компания NetApp сообщила о полном обновлении своей линейки СХД и сопутствующих решений. Проведенную модернизацию компания называет самым крупным единовременным анонсом продуктов в своей истории.

Все семейство аппаратных и программных решений модернизировано для соответствия опорной концепции «эффективных, разделяемых и унифицрованных ИТ-инфраструктур». Где под эффективностью понимается акцент на технологиях, повышающих конечную емкость системы хранения и снижающих стоимость хранения 1 ТБ. Под разделяемостью – возможность виртуализовать СХД как единую составляющую комплекса ЦОД, с разделяемым доступом. А под унификацией – наличие единой технологии развертывания, управления и модернизации для всей линейки продуктов NetApp, начиная от low-end и заканчивая high-end.

Среди представленных решений обновленные семейства NetApp FAS/V6200 (high-end), FAS/V3200 (midrange), твердотельные накопители SSD для бесшлюзового использования в системах SAN и NAS, новые дисковые полки и стеллажи и многое другое. Вышла и новая версия проприетарной встроенной ОС NetApp Data ONTAP 8 и программный инструментарий управления OnCommand.

Помимо этого представлены были и т. н. решения типа Fast Track – протестированные законченные стеки программно-аппартных инфраструктурных блоков для ЦОД разных уровней. Здесь NetApp объединила усилия с компаниями VMware и Cisco. Законченные сертифицированные модульные решения под названием FlexPod включают гипервизоры VMware, серверы Cisco UCS, сетевое оборудование Cisco и СХД NetApp.

Возможно, что недавняя покупка компании Bycast также способствовала модернизации линейки NetApp.