По прогнозам исследовательской компании Dell’Oro Group, на корпоративном рынке беспроводной локальной связи (WLAN) ожидается неплохой рост. По ее оценкам, объем данного рынка за период с 2010 по 2014 гг. вырастет с 2,2 до 3,4 млрд долл.

Часто рост «соседних» рынков заставляет компании, лидирующие в смежных областях связи, приобретать известных своими новациями «соседей». Так, компания Juniper Networks, наиболее быстро растущий игрок рынка Ethernet-коммутации, достигла соглашения о приобретении одного из известных поставщиков WLAN-оборудования — фирмы Trapeze Networks. Ожидается, что поглощение этой компании завершится в 4-м квартале 2010 г.

Trapeze знаменита, в первую очередь, как технологический лидер рынка WLAN и их систем управления. Что касается финансовых оценок, то кэшем ее стоимость составляет примерно 152 млн долл. Компания является не только разработчиком Smart Mobile — уникальной для рынка специальной архитектуры WLAN, сочетающей распределенное и централизованное управление маршрутизацией сети и позволяющей развернуть и адаптировать высокоскоростные сети стандарта 802.11n, обеспечить высокое качество передачи речи и практически безграничные возможности масштабирования сети предприятия. Привлекательным для покупки Trapeze стал, несомненно, и тот факт, что она владеет 17 патентами в области WLAN (больше, чем любой другой поставщик WLAN-оборудования), а еще 49 находятся на завершающей стадии оформления.

Trapeze принесет Juniper не только ключевой набор продуктов для создания современной WLAN-инфраструктуры, но и более «широкое» видение корпоративной сети беспроводной связи, что, безусловно может ускорить рост доли Juniper на данном рынке. С другой стороны, такой симбиоз решений двух вендоров явится стимулом развития всего корпоративного рынка WLAN.