Международное маркетинговое агентство Vanson Bourne провело (по заказу компании CA Technologies) исследование под названием «Считаете ли вы мэйнфрейм лучшей облачной платформой?», выполненного по ее заказу. В ходе исследования на вопросы ответили более 300 лиц, принимающих решения в сфере ИТ, из 10 стран региона ЕМЕА, в том числе — из России. Опрос показал, что Россия опережает другие страны региона по внедрению облачных вычислений и инфраструктуре мэйнфреймов.

Согласно результатам исследования, в России 97% ИТ-организаций считают, что мэйнфрейм — это важный компонент при внедрении облачных технологий.

Кроме того, 48% респондентов полагают, что мэйнфрейм будет играть важную роль в проектах, связанных с облачными технологиями, и 53% согласились, что облачные технологии поддержат или расширят сферу применения мэйнфреймов. Перечень основных причин того, почему компании считают мэйнфрейм ценным активом, включает облачные технологии (70%), надежность (67%), эффективность платформы по затратам (43%) и консолидацию серверов (40%).

В ходе исследования выяснилось также, что 77% респондентов уже внедрили у себя облачные технологии или считают это частью своей ИТ-стратегии на будущий год.

Несмотря на то, что организации все чаще возвращаются к мэйнфреймам, широко известно, что количество квалифицированных специалистов по мэйнфрейму сокращается. По данным исследования, 47% ИТ-организаций имеют проблемы с персоналом, связанные со старением рабочей силы и трудностями при найме новых кадров, и обеспокоены тем, что эти проблемы снизят популярность мэйнфреймов в будущем. Действительно, исследование показывает, что самыми актуальными проблемами для российских организаций в ближайшие 12 месяцев являются возрастающий спрос на обучение и сложность управления мэйнфреймами (о них упомянули 47% респондентов). Кроме того, согласно полученным ответам, необходимо внедрять новое и более легкое в использовании аппаратное обеспечение организации (37%) и прибегать к закрытой среде, в которой функционируют организации (38%).

Однако не совсем понятно, насколько в настоящее время мэйнфреймы распространены в российской ИТ-инфраструктуре, не говорится об этом и в приведенных результатах данного исследования. Не понятен и объем выборки по отдельной стране, и по Росси , в частности. Думается, что по таким ограниченным рынкам , как мейнфреймы, получить репрезентативную статистику по локальному рынку очень непросто.