Бурное развитие мобильных гаджетов быстро меняет всю структуру high-tech-индустрии. Драйвером развития технологии мобильных процессоров, по мнению аналитиков компании In-Stat, продолжат выступать смартфоны. Компания полагает, что, несмотря на определенную конвергенцию мобильных устройств в будущем и изменение модели их использования, общее количество мобильных устройств продолжит расти, в результате в 2014 г. мировой рынок мобильных процессоров достигнет почти 4 млрд шт.

Сейчас на рынке мобильных процессоров доминируют две архитектуры — ARM в low-end и x86 — в high-end, и между ними идет борьба за устройства класса mid-range, хотя для мобильных устройств существуют также архитектуры MIPS и SH. Однако использование определенной процессорной архитектуры или набора команд становится менее значимым, большее значение приобретают ОС и спектр мобильных приложений. Основные дифференцирующие факторы процессоров для мобильных гаджетов — цена, потребляемая мощность и производительность.

In-Stat также прогнозирует, что в 2014 г. около 75% всех мобильных процессоров будут многоядерными, а доля процессоров с интегрированным модемом для базовой полосы частот даже превысит 75%. В ближайшие годы интеграция модема будет основным отличительным свойством мобильного процессора.

Самым быстрорастущим сегментом, потребляющим мобильные процессоры, является сегмент «таблеток», — в период с 2009 по 2014 гг. он будет расти со среднегодовыми темпами 123.6%. Однако по объему самый большой сегмент использования мобильных чипов и на настоящий момент, и на обозримое будущее, — это сотовые телефоны.