Недавнее исследование рынка мобильных сетей компании ABI Research, куда вошли данные 99 операторских компаний, показывает, что среднее значение роста CAPEX (капитальные затраты) по ключевым элементам сети в 2010 г. не превысит 3%. А если учесть данные еще одного отчета компании («Mobile Gateway and Server Market Data»), то, по мнению аналитиков, долгосрочные перспективы у производителей инфраструктуры весьма не радужные. Следствием таких показателей провайдеров может стать снижение цен на оборудование (в рамках конкурентной борьбы за клиента), а также стремление вендоров консолидировать свои ресурсы.

По мнению аналитиков, среди производителей оборудования возможны слияния с целью увеличения своей доли рынка, например, одного из европейских вендоров с китайским производителем, таким, как Huawei или ZTE. Хотя по политическим соображениям это может быть и нежелательно, бизнес диктует свои правила. Уже сейчас Ericsson и NSN испытывают давление со стороны китайских конкурентов, и их маржа существенно снизилась.

Как положительный тренд рынка ABI констатирует, что расходы на оборудование 4G стандарта LTE к 2012 г. превысят инвестиции в базовое оборудование для сетей 3G, и это несмотря на то что мобильные сервисы LTE в нескольких странах еще только проходят испытания. По данным ABI, общий объем инвестиций в инфраструктуру и 3G, и 4G-сетей превысит в 2010 г. 12 млрд долл. Но грядущее наступление эры 4G позволит операторам оправдать расходы на оборудование и повысить их доходы за счет предоставления широкого спектра услуг.