4 октября компания СИТИЛИНК объявила об открытии своего магазина в Нижнем Новгороде. Это полностью соответствует программе регионального развития сети в текущем году: напомним, что на открытии первого вне Москвы магазина в Санкт-Петербурге было объявлено о планах освоения в 2010 г. еще двух крупнейших российских городов — Нижнего Новгорода и Новосибирска.

По формату магазин на Волге практически копирует своего коллегу в Питере. Даже фразы из пресс-релизов совпадают с точностью до названия города. «Общая площадь нового магазина составляет более 3 тыс. кв. м, 2 тыс. из которых займут складские помещения. Электронный дискаунтер СИТИЛИНК (Нижний Новгород) будет иметь традиционный формат — розничный компьютерный магазин с установленными в нем электронными терминалами для выбора товара и оформления заказа, кассами, залом выдачи товара и его проверки. Помимо традиционного набора средств для покупки, в магазине будет располагаться зал для презентации продуктовых новинок и зона для оформления контрактов с представителями среднего и малого бизнеса (СМБ).

Похоже, что именно на СМБ делается основной акцент в Нижнем Новгороде. Менеджмент проекта оценивает объем местного рынка как вполне удовлетворительный. Здесь достаточно хорошо развит корпоративный рынок, в котором наряду с крупными системными интеграторами работает множество мелких ИТ-организаций, оказывающих частным и юридическим лицам обслуживание компьютеров и оргтехники. А формат СИТИЛИНК’а, не предполагающий витрин и традиционных продавцов, подразумевает оказание услуг именно для профессионалов в области ИТ.

Свою роль должна сыграть и хорошая номенклатура и реальная доступность товара, что, по мнению руководителей проекта, «непривычно для Нижнего Новгорода» и, следовательно, будет служить конкурентным преимуществом.

Вслед за открытием центральной торговой зоны предполагается создание сопутствующей территориальной инфраструктуры. В течение 2011 г. компания планирует открытие точек СИТИЛИНК mini (точки заказа и выдачи товара) по всему Нижнему Новгороду и области.